Внимание!!! В ГБУЗ «Кабанская ЦРБ» действует программа «Земский доктор», приглашаем на работу врачей: врач - анестезиолог-реаниматолог, врач - оториноларинголог, врач - терапевт участковый, врач - офтальмолог, врач -акушер-гинеколог и «Земский фельдшер» . Подробная информация в разделе "Вакансии"Обращаться по тел.8(30138) 43-3-56

Настройки для слабовидящих


Размер шрифта


Интервал


Цвет сайта


Изображения


Молодым надо доверять

16.09.2015
Молодым надо доверять 
                         и поддерживать их 
                                    считают в коллективе Кабанской ЦРБ

Медицинские учреждения Кабанского района, как и любые другие республики. переживали 
разные времена. В годы развитого социализма проблем с кадрами не было – приезжали по 
распределению в обязательном порядке из республики и других областей и волостей. 
В непростые годы перестройки молодежь старалась все больше устроиться в городских 
клиниках или вообще меняла белый халат на белый воротничок офиса – там платили больше. 
Сегодня ситуация с обеспечением кадрами благополучно решается благодаря принятым государственным программам.

В Кабанской больнице действует программа, утвержденная 
Минздравом, - «Развитие кадров здравоохранения в ГБУЗ «Кабанская ЦРБ» на 2014-2018 годы». 
Благодаря этой программе заключены три договора на целевую контрактную подготовку студентов среднего профессионального образования 
(сестринское и лечебное дело) и интернов, которые приступят к своим обязанностям в 2016 году, по специальностям эндокринология, терапия, 
офтальмология. 
У студентов есть стимул – выплачивается стипендия. Кроме того, районная больница 
на протяжении нескольких лет тес-но сотрудничает с Байкальским базовым медицинским колледжем, готовит специалистов среднего звена. 
Результаты радуют: ежегодно в ЦРБ устраивается порядка 12 молодых 
специалистов. По госзаказу Минздрава республики заключено 12 до-говоров целевого обучения, 
пятеро из обучающихся - фельдшеры, три лаборанта, четыре медицинские сестры.
И главное, благополучно реализуется программа «Земский доктор». 
Едут сюда молодые специалисты, потому что здесь их хорошо принимают и поддерживают, знакомят с правилами, все рассказывают. 
В спокойной обстановке и работается комфортно: врачи повышают профессионализм – за три года десять земских 
докторов успешно аттестовались на 2-ю категорию. 
Администрацией больницы для молодых врачей решаются социальные вопросы: выделяются земельные участки. 
Строясь, они образовали новый микрорайон, который в народе ласково называют «Кабанюки», так как строятся дома между селами Кабанск и Нюки – и от больницы недалеко.

В начале действия программы в район приехали молодые специалисты, среди которых и эпидемиолог 
Оюна Цыренова, переехавшая из Улан-Удэ:
- Нас, земских врачей, было много. 
Поначалу заселились в общежитие мед-колледжа, 
потом мы с мужем год снимали жилье, 
позже на выданном участке по-ставили дом. 
Мы все рядышком живем – рентгенолог, окулист, 
невролог. 
Что касается работы, то работать на селе лучше, спокойнее, за детей меньше переживаешь. 
В детский сад нет проблем устроить ребенка, старший в школу ходит. 
Родители из Закаменска приезжают нянчиться с внуками.

Сложность, наверное, заключается в разбросанности населенных пунктов – от Выдрино до Заречья… 
Нужно постоянно проводить профилактические мероприятия, контролировать. 
Семейные пары в Кабанской ЦРБ не редкость – врач-хирург  Денис Крамарови 
его жена, заведующая Кабанской лабораторией Людмила Ушакова.
- Мы всегда мечтали жить в 
своем доме в деревне, - рассказывает Денис Александрович. – Я закончил Иркутский мед-университет, 
работал врачом скорой помощи в Иркутске, затем переехал в г.Борзя Забайкальского края. 
После открытия травматологического центра в 2013 году переехали в Кабанск. 
Выбор пал на это село потому, что от дома недалеко, Байкал рядом, природа здесь очень красивая.

Коллега Дениса Александровича по травмацентру, очень скромный врач-дежурант Андрей Кривошлыковне 
видит своей жизни без медицины:- Родом я из Улан-Удэ, закончил 
Иркутский медицинский. В школьные годы мечтал быть археологом, но волею судьбы или случая оказался 
я в травматологическом центре. Отделение травматологии для меня как дом родной, пока своей семьи нет, 
- смеется Андрей Александрович. Совсем юная, веселая, уверенная девушка впорхнула в кабинет. 
До этого она принимала экстренного больного. Лидия Рандинав августе при-шла работать в Кабанскую 
больницу после ординатуры. Специальность, которую она выбрала, просто поразила:
- Медицина мне нравилась всегда, хоть медиков в роду и не было. 
В десятом классе я поняла, что мое призвание - врач. Поступила 
в Читинскую мед-академию и на третьем курсе уже твердо решила стать врачом-хирургом и никем 
больше. Вид крови меня никогда не пугал. Частенько выпадают дежурства в травмоцентре и по 
больнице, случаи бывают интересные и разные. Хоть и работаю здесь меньше месяца, меня пока все 
устраивает, нравится. От больни-цы предоставлено жилье, и родите-ли мои недалеко живут – в Турунтаево Прибайкальского района.

● В Кабанской ЦРБ трудятся 1131 человек. 
В ЛПУ района — 137 врачей, процент 
укомплектованности — 63,8.
●  Средний медицинский персонал – 561 
человек, процент укомплектованности 
– 85,8. Младший медперсонал – 224 
человека, укомплектованность – 87,6%.
●  Прочий персонал – 209 человек, укомплектованность – 101,7%.
●  Средний возраст врачей – 48 лет, сред-них медработников – 42 года

Кабанский район самый густонасе-ленный: 19 сельских поселений, один город и два поселка городского типа (58340 человек).

Костяк – молодые 
 специалисты, которые 
  прошли аттестацию. 
   Доказали теорию на 
    практике. И пациенты 
     идут к ним, стараются 
      попасть именно к мо-лодому врачу».
       Григорий Янович Кокорин

Всего за время действия программы «Земский врач» в районе трудятся 32 молодых врача. 
Молодые специалисты успешно проходят аттестацию, и пациенты им доверяют, с охотой идут на прием. 
Стоит вопрос предоставления жилья двум специалистам на 2016 год. 
Тем временем руководство больницы активно работает над созданием совета молодых специалистов и совета ветеранов, 
которые при-званы сплачивать коллектив и, самое главное, передавать опыт и традиции молодому поколению.

Опыт есть кому передавать – профессиональный тандем врача акушера-гинеколога Лилии Курбатовой  и акушерки Надежды Потылицыной известен в районе. 
Знает их каждая местная жительница. Совсем недавно Надежда Петровна ушла на заслуженный отдых. 
Нелегко Лилии Ивановне было ее отпускать, уговаривала остаться – не помогло. Вместе они прорабо-тали в одном кабинете почти 30 лет. 
- Это крайне ответственный человек, у нее прекрасная память, что очень важно в нашей работе. 
Ничего ей не надо напоминать, каждый из нас делал свою работу, все шло само собой. Слаженность в нашем деле очень важна. 
Так неза-метно пролетело время, а вместе с тем и жизнь в стенах Кабанской больницы… 
Самое главное – никакая информация не выходила за пределы кабинета, рабочие моменты всегда оставались на работе, - вспоминает Лилия Ивановна.
Надежда Потылицына родилась в маленьком селе Закалтус, после окончания Каменской школы не раздумывая поступила в медицинское училище 
г. Улан-Удэ. И с 1977 года начала работать в Кабанской ЦРБ акушеркой родильного отделения, затем фельдшером на «скорой» и в клинической лаборатории. 
В 80-х годах пришла в женскую консультацию, да так здесь и осталась. Коллеги говорят, что в кабинете царила не просто идеальная чистота, 
но «все по полочкам всегда разложено», уж лучше задержатся врач и акушерка, чем будут переносить работу «на завтра». 
А в кабинете их всегда шла интенсивная работа – даже словом некогда перекинуться. Надежда Петровна рожениц своего участка знала в лицо и безошибочно 
могла сказать, когда у той явка. Бывали случаи, когда вместе с вра-чом они в буквальном смысле выта-скивали беременных из-под кроватей, 
находили их спрятавшихся в картошке, в подполье, когда те «забывали» о своем положении. Надежда Петровна с каждой будущей мамочкой разговаривала, 
проводила просветительскую работу и практические занятия. Для этого у нее достаточно знаний и жизненного опыта. 
Мама двоих детей, прекрасная жена и хозяйка, любимая бабушка. И на работе добросовестно относится к выполнению своих обязанностей. 
«Надежда Петровна - отзывчивая , всегда на нее можно положиться, подскажет, как поступить в сложной ситуации. 
И в то же время очень скромный человек, с хорошим чувством юмора», - говорит акушерка Елена Фролова. 
Неоднократно Надежда Петровна защищала честь Кабанской ЦРБ, участвуя в медицинских конференциях, семинарах, поощрялась грамотами. 
А на днях у нее день рождения, с чем ее сердечно поздравляют коллеги и друзья. Желают счастья и добра, тепла близких, уважения, не изменять себе и оставаться жизнерадостной и надежной.
Надежда Яковлева

В начале сентября 19 специалистов прошли 
аттестационную Комиссию мЗ рб. имеют 
Категорию 66 Врачей, это 48,2% аттестованности, что на 17 человек больше в сравнении 
с прошлым годом. Все медицинские работники 
стопроцентно сертифицированы.

ЖУРНАЛ «ПИЛЮЛЯ» 16 сентября 2015.