О проведении семинара

05.04.2018

О проведении семинара

Весенне-летний сезон в Кабанском районе открылся первыми укусами клещей. Чтобы защитить от этого себя и своих близких, необходимо помнить, что клещи опасные переносчики клещевых инфекций, которые могут стать причиной  заболеваний и даже смерти. Об этом говорилось 30 марта в районной администрации на семинаре  с медицинскими работниками, где присутствовало почти девяносто человек. Это врачи, медицинские сёстры приёмного покоя, фельдшеры скорой помощи, врачебных амбулаторий. фельдшерско - акушерских пунктов.

И.О.начальника ТО управления Роспотребнадзора Татьяна Викторовна Брындикова подробно рассказала о ситуации по клещевому энцефалиту в Кабанском районе за 2017 год и правила проведения мониторинга в 2018 году.

Кузнецова Лилия Вячеславовна врач лаборант доложила присутствующим  о том, что в Селенгинской РБ при лаборатории открылся кабинет для исследования на наличие антигена клещевого энцефалита, и очень важно, чтобы клещ был целый и неповрежденный. Клещи в лабораторию будут доставляться автотранспортом медицинского учреждения. Проведена разъяснительная работа как правильно делать экипировку и транспортировку в соответствии с режимом работы кабинета.

Старший фельдшер ОСМП Смольников А.А. выдал медицинским работникам на ФАП ёмкости виде маленькой закрывающей пробирки для транспортировки клещей в лабораторию, а так же всем участникам семинара выданы плакаты по клещевому вирусному энцефалиту полученные в РЦМП им.Бояновой В.Р. Все выступления сопровождались мультимедийным сопровождением.

Оксана Михайловна Суранова врач инфекционист с большим опытом работы довела до слушателей алгоритм оказания медицинской помощи при укусе клеща, необходимости обязательного обращения в приёмное отделение скорой медицинской помощи, где медицинские работники специальным приспособлением, правильно удалят клеща и обработают место укуса. После лабораторного  исследования, если результат оказался положительный, пациента немедленно известят об этом. В прививочном кабинете поликлиники в течение 72 часов после укуса введут противоклещевой  гамма-глобулин. Если человек был привит от клещевого энцефалита, то гамма-глобулин уже не вводится.

Заведующая ОМП Ольга Михайловна Цыбикова сообщила присутствующим семинара о важности вакцинации и ответственного отношения населения к своему здоровью, а также призвала медицинских работников активно работать с населением в этом направлении, но для успешной работы в этом плане необходимы не только усилия медицинских работников, нужно понимание всего населения нашего района. Вакцинацию рассматривают как наиболее эффективный способ профилактики.

Заместитель главного врача Анна Олеговна Беликова сообщила о поступившей в лечено -профилактические учреждения района противоклещевой вакцине.

Семинар закончился под девизом: Если вы привиты против вируса клещевого энцефалита – вы защищены!

Цыбикова О.М.

Заведующая ОМП, ГБУЗ «Кабанская ЦРБ»