В Кабанском районе прошла антинаркотическая комиссия

27.06.2016

В Кабанском районе под председательством Главы района Алексея Сокольникова прошло заседание антинаркотической комиссии.

Среди рассмотренных вопросов – профилактика асоциальных явлений в молодежной среде, об исполнении муниципальной программы «Комплексные меры по снижению масштабов злоупотребления наркотической, алкогольной и табачной продукции и профилактике их употребления среди населения Кабанского района на период до 2017 года.

Выступившие в ходе заседания комиссии представители администрации района, управления образования, культуры, центральной районной больницы, правоохранительных органов поделились опытом работы, а также внесли предложения по ее активизации, внедрению новых форм и методов работы.

Согласно статистическим данным, на начало года в районе зарегистрировано 57 887 жителей, в том числе молодежи в возрасте от 14 до 30 лет – 11 626 человек, это 20% от общей численности жителей.

При этом контингент пациентов, находящихся под наблюдением психиатра-нарколога в связи со злоупотреблением алкоголя и наркотических веществ, составляет 878 человек, из них 529 человек (60%) – это пациенты в возрасте от 14 до 40 лет.

Также в районе проживает 2 196 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, что увеличивает риск их вовлечения к употреблению алкоголя и наркотических веществ.

Молодежная среда более восприимчива к любым возникающим проблемам. Она, как индикатор наиболее выражено отражает общее состояние общества. Наряду со своей повышенной восприимчивостью, молодежь – это самая активная часть населения, способная увлечь за собой массы, поэтому важно развивать механизмы, направляющие молодежь в нужное русло.

На базе общеобразовательных учреждений района работает 324 творческих объединения различной направленности, в которых занимается 5626 школьников, что составляет 80% от общего числа учащихся (7171 человек).

В целях формирования у школьников навыков здорового образа жизни, сохранения их здоровья в образовательных учреждениях района проводится работа информационно-разъяснительного характера: лекции, беседы, устные журналы, просмотры видеофильмов и видеороликов с последующим их обсуждением для формирования у учащихся понятий «ценность человеческой жизни», «цели и смысл жизни».

Подводя итоги заседания, глава района призвал собравшихся активизировать межведомственную профилактическую антинаркотическую работу, и подходить к ней с большой ответственностью.

komissiya1.jpg

komissiya2.jpeg